Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Съезд народов ЧР: как это было впервые и на что он влияет

23 марта 2023 г. в Грозном пройдёт Съезд народа Чеченской Республики. Это знаменательное событие, так как в этом году исполнится 21 год со дня проведения первого съезда народов ЧР, который состоялся 11 декабря 2002 года. Это был один из самых поворотных моментов в летописи важнейших событий современной республики. На собрании было принято решение о проведении референдума о принятии Конституции и законов Чеченской Республики, о выборах Президента и Парламента.

Айганат Хайбулина была одной из тех, кто принимал участие в первом съезде народов ЧР. По словам женщины, она была выбрана от Шелковского района и представляла татарский народ, населяющий регион.

– Время было очень тяжелое. Враги народа делали все возможное и невозможное, чтобы съезд не состоялся. Нам было высказано предупреждение, но никто из делегатов не отказался представлять свой народ и свой район на съезде.

Айганат вспоминает, что сначала в зале была напряженная атмосфера. На лицах присутствующих был один и тот же вопрос: «А что же дальше? Как жить? Как растить детей?».
– И вот заговорил Ахмат-Хаджи Кадыров. Вы знаете, как будто повеяло свежестью, атмосфера зала будто разрядилась. Люди потянулись к нему, у многих на глазах были слезы. Мы поверили ему, как своему будущему. А ведь он говорил самые простые слова о том, что война должна быть прекращена, что в ЧР должен быть мир и согласие, что должен действовать закон и конституционный порядок, что мы – взрослые – в ответе за своих детей и за будущее своего края. Бесспорно, этот съезд стал историческим. Он стал поворотным пунктом в становлении Чеченской Республики как субъекта России.

Ахмат-Хаджи Кадыров произвел на Айганат особое впечатление. Женщина отмечает, что это был очень эрудированный человек с большим чувством юмора, присущим только мужественным людям.

– На съезде и при личной беседе он находил общий язык со всеми. От него всегда веяло уверенностью, силой духа и ответственностью за всё и всех. Люди, уходя со съезда, верили, что республика восстанет из пепла, прекратится беспредел и унижение. И это было главное значение великого исторического съезда народов ЧР. Прошло более 20 лет после съезда. Все становится историей. Искры того исторического события продолжают расцветать в настоящем.
Помощник Главы ЧР, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев объяснил важность съездов народов ЧР тем, что с их помощью представители власти могут услышать вопросы, которые волнуют общество.

– Съезд народов – это фактически одна из форм волеизъявления, предусмотренная Конституцией Российской Федерации и Чеченской Республики. По своей легитимности, значимости и статусности его можно поставить в один ряд со Всенародным референдумом. И, соответственно, как и Всенародный референдум, съезд дает представление того, чем живет сегодня народ и какие вопросы его волнуют.

Тимур Алиев отмечает, что народные съезды могут в какой-то мере определять будущее государственной политики.

– Народные съезды фактически являются определяющими вектор будущей политической и общественной жизни народа. Они отражают действительность и позволяют сначала обсудить вопросы, потом выработать общее понимание того, куда должно двигаться дальше наше общество и к чему оно должно стремиться. Подобные мероприятия крайне эффективны в диалоге общества и политиков. Я думаю, что, как и прошлые съезды народов ЧР, будущий съезд оставит достаточно серьезный след в истории чеченского народа.

https://chechnyatoday.com/news/362268

Комментирование и размещение ссылок запрещено.